Termine 2017/2018

Datum Uhrzeit Veranstaltung

September

   
11.09. 7.45 Uhr Unterrichtsbeginn für Klasse 6 - 10 und Kursstufe
11.09. 3.- 6. Stunde Klassenorchesterprobe Kl. 6a für Sextaner-Empfang
12.09. 8.30 Uhr Sextanerempfang (Unterrichtsbeginn Klasse 5)
18. - 29.09.   Lernstanderhebung Klasse 5
19.09. 8:30 Uhr Wandertag
21.09. 7.45 Uhr Eröffnungsgottesdienst
22.09. ab 11.05 Uhr Kollegenausflug
30.09. – 03.10.   Tag der deutschen Einheit und Brückentage

Oktober

   
04.10.





18.00 Uhr
18.30 Uhr
19.30 Uhr
20.00 Uhr
Elternabend
Begrüßung durch Herrn Binder
Klasse 5-7
Begrüßung durch Herrn Binder
Klasse 8-K2
05.10. 17.15 - 18.45 Uhr 1. SingingPool-Chorprobe
09. - 11.10.   Kennenlernaufenthalt der Kl. 5a in Freudenstadt
12. - 13.10.   Medienbildung Kl.5a
18.10.   Hörverstehensklausur Englisch (K2)
20. - 29.10.   Studienfahrt der K2 nach Sizilien
23. - 24.10.   Medienbildung Kl.5b
25. - 27.10.   Kennenlernaufenthalt der Kl. 5b in Freudenstadt
28.10. - 05.11.   Herbstferien
     

November

   
18.11. 9 - 12 Uhr "Lernen-Lernen" Eltern-Seminar Klasse 5a und 5b
15.11.   Hörverstehensklausur Englisch (K2, NT)
16.11.   Hörverstehensklausur Französisch (K2, NT)
15. - 17.11.   SMV-Seminar (ab Mi Nachmittag)
21.11. 8-10 Uhr BIZ Rastatt Kl. 9a
21.11. 10-12 Uhr BIZ Rastatt Kl. 9b
22.11.   zentraler Studieninformationstag (K1, K2)
     

Dezember

   
21.12. 7.45 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der Spitalkirche
22.12. - 07.01.   Weihnachtsferien
     

Januar

   
26.01.   Zeugnisausgabe K2
26.01. 19 Uhr Aula Sizilien Studienfahrt-Rückblick K2
29.01.   späteste Wahl mdl. Prüfungsfach K2
29.01.   technischer Beginn des 2. Halbjahres
31.1. - 2.2.   Probenphase Orchester und Combo in Ochsenhausen
     

Februar

   
02.02.

  Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5-10
und Zeugnisausgabe K1
06.02.   Oberstufenberatung K1: Wege nach dem Abitur (Frau Karwath)
07.02. Nachmittag Pädagogischer Tag
08.02.   Pädagogischer Tag
09.02. - 18.02.   Faschingsferien
21.02.   Wintersporttag
22.02.    Sprechstunden bei Frau Karwath K1 und K2
23.02.   VERA Deutsch (Kl.8) 
27.02.   VERA Englisch (Kl.8)
28.02.   Ausweichtermin Wintersporttag 

März

   
01.03. 19 - 21 Uhr Oberstufeninformationsabend (Anwesendheitspflicht Klasse 10)
01.03.   Sprechstunden bei Frau Karwath K1 und K2
01.03.   VERA Mathematik (Kl.8)
07. - 09.03.   Projekttage
10.03. 9.30 - 13 Uhr Tag der offenen Tür
12.03. 14 Uhr Schnupperstunde Latein
14. - 21.03.   Schüleraustausch mit Frankreich (Kl.9) in Frankreich
21./22.03. 15 - 18 Uhr Anmeldung der neuen Sextaner
23.03. 7.45 Uhr Ostergottesdienst
24.03. - 08.04.   Osterferien
     

April

   

18.04. - 02.05.

  schriftliche Abiturprüfungen (Haupttermine)
18.04.De; 20.04. En; 23.04. Bio / Ch / Ph / Sp / Mu / BK / Ge / Gk / Ek / Rel / Wi; 25.04. Fr; 26.04. La; 27.04.Gr; 02.05. Ma
  20 Uhr Aula Infoabend Profilwahl Klasse 7
30.04. - 07.05.   Gegenbesuch der französischen Austauschschüler
     

Mai

   
01.05.   1. Mai
03.05.   Wiederbeginn des Unterrichts für K2

07.05.

bis 9.30 Uhr Vorwahl Kl.10
07. - 18.05.   schriftliche Abiturprüfungen (NT)
07.05. 9:30 - 18:30 Uhr Generalprobe Orchester, Combo, Chor im Weinbrennersaal (Kurhaus)
08.05. 19.30 Uhr Sommerkonzert (Kurhaus)
    Gegenbesuch der griechischen Austauschschüler

 09.05.

bis 9.30 Uhr Abgabe der Präsentationsprüfungsthemen bei den Lehrern

 14.05.

bis 9.30 Uhr Abgabe der Präsentationsprüfungsthemen bei der Schulleitung
19.05. - 03.06.   Pfingstferien
     

Juni

   
  19 Uhr Informationsabend Profilwahl für die zukünftigen Klassen 8
04. - 08.06.   BOGY Klasse 9
04. - 08.06.   Sozialpraktikum Klasse 10
19.06. bis 9.30 Uhr Endwahl der Kl. 10
25.06.   mündliche Abiturprüfung am Hoba
     

Juli

   
9. - 13.07.   Landschulheim Klassen 6 nach Xanten
    Auerwildprojekt der Kl.8
24.07. 16 Uhr Sommerfest
25.07. 7.45 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende, Zeugnisausgabe
26.07. - 09.09.   Sommerferien